21 декабря на заседании Избирательной комиссии Иркутской области были вручены награды победителям конкурса "Выборы глазами детей". Напомним, он проходил в сентябре-октябре в рамках "Программы повышения правовой грамотности избирателей" по инициативе облизбиркома и Комитета по культуре администрации Иркутской области. Одной из целей конкурса было увеличение явки избирателей на выборы депутатов Законодательного собрания 10 октября.

- На конкурс было прислано около 140 работ. Их авторами были ребята из художественных школ Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Железногорска-Илимского, Тулуна, Саянска, Черемхово, Нижнеудинского и Братского районов, - рассказала заместитель председателя облизбиркома Елена Романова. - Наиболее сильные работы были у детей из Ангарска и Иркутска. Подобные конкурсы мы планируем продолжать и в дальнейшем.

Первые премии в размере 1 тыс. рублей присуждены учащейся ангарской детской художественной школы № 1 Наталье Калашниковой и учащейся Областной художественной школы Марии Кузьменко. Вторые премии по 500 рублей - Маргарите Махановой из ангарской детской художественной школы № 1 и Марине Рюминой из Областной художественной школы. Третьи премии по 300 рублей вручены Марии Федоровой, ученице ангарской детской художественной школы № 1, и Олегу Яценко, Областная художественная школа. Четверо конкурсантов получили поощрительные премии по 500 и 300 рублей, еще четверо - дипломы участников конкурса и памятные подарки.

Но не ценные призы и дипломы стали главной наградой для конкурсантов. Елена Романова сообщила, что по мотивам 12 лучших работ будут выпущены карманные календари общим тиражом 36 тыс. экземпляров. Они поступят в свободную продажу в начале 2005 года. Кроме этого, облизбирком планирует издать набор открыток с изображением лучших плакатов. В продаже он не появится, открытки будут бесплатно рассылаться по школам региона. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.