"Куриный скандал" в Хакасии, похоже, разрешился полным благополучием. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Управлении государственной ветеринарной инспекции по Республике Хакасия, анализ прибывших без документов окорочков не выявил никакого криминала: мясо ничем не заражено, для здоровья населения не опасно. Правда, как отмечают сотрудники управления, курицы "сомнительной свежести". Но это обстоятельство еще не дает ветинспекции права запретить реализацию мяса.

В Управлении также опровергли распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что курицы "исчезли" в неизвестном направлении еще до того, как лаборатория вынесла вердикт о пригодности-непригодности мяса. Курицы были распроданы совершенно легальным способом, заявили в ветинспекции.

Напомним, что сомнительный груз прибыл в Хакасию по железной дороге из Санкт- Петербурга. Первые 50 тонн окорочков были "замаскированы под пряники", вторые - вообще никак не обозначены: просто "груз весом в 50 тонн". Проверка куриного мяса была связана с тем, что окорочка перевозились без надлежащих сопроводительных и ветеринарных документов.

Результаты анализов, к счастью, оказались нестрашными. Правда, для любителей легкого куриного мяса выводы лабораторных исследований все равно мало приятны: кому захочется покупать продукт второй свежести? И хотя по всем нормам и стандартам доверять "курицам-пряникам" можно, рядовым потребителям, при выборе продуктов, наверное, стоит быть осторожнее, и, что называется, полагаться на собственный нюх и опыт.