21 декабря в Ханты-Мансийске прошло торжественное заседание, посвященное 70-летию Архивной службы ХМАО, собрались представители архивной службы из всех муниципальных образований Югры.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, на встрече Александр Филипенко поздравил и высоко оценил труд работников архивной службы, которые за эти годы создали серьёзную документальную базу для изучения истории Югорского края. Кроме того, Александр Филипенко вручил лучшим архивистам автономного округа благодарственные письма и почётные грамоты губернатора Югры.

На заседании, архивистами отмечено, что сегодня постоянно растёт ценность архивных материалов: за последние четыре года количество обращений граждан и организаций в архивы Югры увеличилось в несколько раз и достигло более 28 тысяч. Ретроспективная информация, хранящаяся в архивах, активно используется российскими и зарубежными учёными, краеведами, журналистами, учителями и учащимися образовательных учреждений.

Управлением по делам архивов и Государственным архивом автономного округа за последние три года самостоятельно подготовлены и изданы четыре документальных сборника, раскрывающих историю органов государственной власти и местного самоуправления, развитие системы образования, сообщает Накануне.ру. В сборники включены воспоминания, фотографии и другие материалы, поступившие от граждан в результате проведения архивными учреждениями автономного округа программы "Судьба моя - Югра".

Два выпуска книги "Память о пережитом", посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны, подготовлены архивным отделом администрации муниципального образования город Нягань. С 2002 года управлением по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа выпускается научно - практический журнал "Архивы Югории". На 2005 год запланировано издание книги "Моя судьба в истории", в которой будут собраны публикации документов к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.