На прошедшей сегодня пресс-конференции первого заместителя главы Администрации города Уфы Владимира Федорова, говорили о дорогах, снежных завалах, транспортных развязках, местах парковки, исчезновении крышек люков городских колодцев и о планах мэрии на следующий год.

В.Федоров рассказал журналистам о том, что во время крупных снегопадов на улицы Уфы мобилизуется более 250 единиц дорожной техники. Основная проблема возникновения заторов и происшествий на дорогах в условиях неблагоприятных метеоусловий, по мнению градоначальника в том, что многие водители просто не имеют навыков езды зимой.

Что касается дорог, В.Федоров отметил, что в Уфе идет работа по максимальной оптимизации основных транспортных магистралей для парковки автомашин. Это проспект Октября, улицы 50-летия октября, Ленина, Социалистическая. Так же, освоено нововведение - техника горизонтального бурения под магистралями, чтобы не разрушать их после капитального строительства и ремонта.

Не забыли и об исчезновении чугунных крышек люков городских колодцев. Основная причина тому, считает В.Федоров - кража и зацепление их снегоуборочной техникой. Для предотвращения угрозы ДТП в связи с открытыми люками, принято решение ставить на крышки запирающие устройства и выровнять их в один уровень с дорожным покрытием. В борьбе с кражами поможет так же закрытие частных пунктов приема металла. Стоит отметить, что бум исчезновения кабелей из алюминия и цветных металлов в Уфе прошел, сейчас таких краж стало меньше.

Владимир Федоров поделился так же планами мэрии на 2005 год. В следующем году ожидается окончание работ по сооружению моста через реку Дема и начало строительства второй очереди проспекта Салавата Юлаева в сторону северной части города. На действующей ныне части проспекта С. Юлаева планируется установить указатели названия улиц и направлений, сообщает корреспондент ИА REGNUM.