Программу содействия занятости инвалидов Иркутской области предлагается приостановить на 2005 год. Эта информация была озвучена 20 декабря на совместном заседании комитетов ЗС по бюджету, ценообразованию, финансово-экономической и налоговой политике и комитета по социально-культурному законодательству.

Программа, разработанная Главным управлением социальной защиты населения Иркутской области, служила практической реализацией регионального закона "О квотировании рабочих мест для инвалидов". В 2004 году по закону в областную казну от предприятий поступило 64 млн. рублей. Непосредственно на создание рабочих мест ушло только 10 млн., остальные средства были направлены на другие социальные нужды инвалидов. Как пояснил начальник ГУСЗН Семен Круть, инвалидные организации, на плечи которых была возложена обязанность по созданию рабочих мест, на сегодня сумели освоить только около 2,5 млн. рублей. Именно поэтому собранные средства были переведены на другие цели, так как по существующему законодательству, перевод неизрасходованных средств на следующий год невозможен. В 2005 году планировалось собрать с предприятий области 85 млн. рублей и направить их на создание рабочих мест для инвалидов. Однако федеральное законодательство отменило норму квотирования рабочих мест для инвалидов, на региональном же уровне законы, регулирующие данную квоту, должны быть отменены или оставлены неименными по усмотрению местных властей. Законопроект "О внесении изменений в закон Иркутской области "О квотировании рабочих мест для инвалидов" будет вынесен на сессию областного парламента 22 декабря.

20 декабря была озвучена информация, что Программа по содействию занятости инвалидам включена в список социальных программ, действие которых приостанавливается на 2005 год. Как заявил глава бюджетного комитета, вице-спикер областного парламента Геннадий Истомин, вопрос будет поставлен на сессии очень жестко, и специалистам областной администрации придется обосновать свою позицию по данному вопросу.