Вчера группа МЕНАТЕП заявила, что не готова судиться с компанией "Байкалфинансгрупп", пока не станет известно, с кем аффилирована эта компания. Как удалось выяснить "Коммерсанту", компания-покупатель учреждена неким ООО "МАКойл". По данным источника газеты в РФФИ, ООО "Байкалфинансгрупп" была зарегистрирована 3 декабря, владельцем всего его уставного капитала является ООО "МАКойл". Назвать фамилии совладельцев "МАКойла" источник отказался. Об ООО "Байкалфинансгрупп" известно лишь, что компания зарегистрирована в Твери по адресу улица Новоторжская, дом 12б. УФНС Твери информацией об ООО "Байкалфинансгруп" не располагает. Большинство представителей делового сообщества считают, что за "Байкалфинансгрупп" так или иначе стоит "Газпром".

Газета высказывает недоумение, что компания с такими учредителями и короткой историей получила кредит в размере 1,7 млрд долл. - задаток на участие в аукционе. Напомним, что "Газпром", чтобы внести задаток за "Газпромнефть", был вынужден в очередной раз отложить приобретение акций словацкой газотранспортной компании Slovensky Plynarensky Priemysel.

Все нефтяные компании заявляют, что не имеют никакого отношения к победителю аукциона. Но российский фондовый рынок пока склонен считать конечным покупателем главного актива ЮКОСа "Сургутнефтегаз": в понедельник при падении рынка по индексу РТС почти на 2 проц. акции "Сургутнефтегаза" выбились в лидеры роста.