Депутаты Горсовета приняли проект решения "О согласовании границ сопредельных с Красноярском муниципальных образований".

Отметим, что этот вопрос вызвал на сессии большинство споров.

Как сообщил заместитель главы города Геннадий Игнатьев, с помощью этого решения согласовываются границы Красноярска с границами Емельяновского, Березовского района и Дивногорска. Игнатьев отметил, что согласно этому проекту, по согласованию с Емельяновским районом, в состав Красноярска включены поселок Удачный и микрорайон Солнечный. "До этого момента вопрос, куда относятся эти образования, был спорным", - подчеркнул Игнатьев.

Основные дебаты на сессии развернулись по поводу деревни Песчанка. Оказалось, что, несмотря на то, что на сегодняшний день жители Песчанки являются жителями Емельяновского района, юридически деревня относится к Красноярску. По словам депутата Надежды Сафоновой, сами жители высказываются за то, чтобы их деревню включили в состав Красноярска. Представители администрации города привели факты, доказывающие, что Песчанка на сегодняшний день все же относится к Емельяновскому району. Как отметил депутат Михаил Васильев: "Если сессия сегодня не примет проект решения о согласовании границ, то мы окончательно запутаем ситуацию".

В итоге депутаты проголосовали за принятие проекта решения "О согласовании границ сопредельных с Красноярском территорий" и вынесли протокольное решение рекомендовать администрациям Красноярска, Советского и Емельяновского района заключить договор друг с другом о социальном обслуживании жителей Песчанка.

Как сообщил депутат Анатолий Матюшенко: "Основная проблема вытекает из-за того, что Песчанка расположена ближе к Советскому району, чем к емельяновскому районному центру. Следовательно, целесообразней будет сделать так, чтобы по договоренности между администрациями социальным обслуживанием жителей этой деревни занимался Советский район. Особенно это касается медицинской помощи".