Уважаемые строители!

Считаю необходимым обратиться к вам непосредственно, чтобы еще раз довести свою личную позицию по дальнейшей судьбе строительного комплекса Заполярного филиала.

С 1935 года трудовые будни Норильска и комбината неразрывно связаны со строительством. Строители внесли достойный вклад в историческое развитие комбината и единого муниципального образования "город Норильск". Строителями всегда гордились и гордятся жители города Норильска и работники комбината.

Начиная с 1997 года, когда необходимо было "вытаскивать" комбинат из долговой ямы, я не скрывал от строителей необходимость серьезных преобразований в строительном комплексе. Строительный комплекс за прошедший период претерпел существенные изменения в структуре ГМК и в объемах выполненных работ. Это был трудный период реорганизации, но мы его завершили. Я благодарен строителям за понимание необходимости проведения этих структурных преобразований. Неоднократно встречаясь с коллективами строителей, а также в средствах массовой информации я заверял коллективы в их востребованности и необходимости для компании.

Сегодня я подтверждаю, что сказанное мною остается в силе, я своих заверений и слов не меняю:

строители были, есть и будут в составе ГМК "Норильский никель" до тех пор, пока сам трудовой коллектив не пожелает выйти из состава компании. И даже в этом случае мы еще посмотрим, выгодно ли это компании или нет и обоснованы ли экономически эти предложения.

Единственное требование к строителям: повышать уровень эффективности производства, качество выполняемых работ, что возможно только при переходе на внутренний подряд.

Я хочу, чтобы строители научились бороться за строительные заказы, за сроки и качество их выполнения. Я уверен, что ваш накопленный опыт позволит коллективу строителей в сегодняшних непростых условиях доказать свою необходимость и востребованность для компании.

Как руководитель ЗФ ОАО "ГМК "Норильский никель" я вас заверяю, что сегодня вопрос вывода строителей из состава компании неактуален, а выделение из состава Управления строительства отдельных подразделений должно не ухудшить его работу, а способствовать повышению эффективности строительного производства. И даже в этом случае я советуясь с коллективом, и окончательное решение будет принято с его согласия.

Я еще раз хочу выразить благодарность коллективу строителей за проделанную работу и сказать, что вы сами должны определить, какой уровень самостоятельности, какая именно организационная структура вам необходима. Главное, что я хочу подчеркнуть: строители должны остаться в составе Заполярного филиала компании".