Сотрудниками Северо-Восточного УВДТ проведены две операции по пресечению каналов поставки наркотиков в Якутию. Еще в сентябре в поле зрения оперативных работников попали две молодые подруги. Все это время за ними велась слежка.

Как выяснилось, они ищут крупную сумму денег для поездки в Иркутск. Когда деньги были найдены, девушки вылетели в столицу соседней области. В аэропорту их "провожали" милиционеры. Через некоторое время напарницы вернулись в Якутск, где их также ждали "люди в штатском". При досмотре у наркокурьерш было обнаружено 12 граммов героина и 70 граммов гашиша.

Следующим эпизодом стало изъятие почти 12 килограммов гашиша на посту Нагорный в Нерюнгринском районе - южных воротах Якутии на границе с Амурской областью. Оперативники решили отследить дальнейшую преступную цепь. С этой целью сотрудники Северо-Восточного УВДТ с участием оперативных подразделений МВД устроили псевдопродажу гашиша, заменив его муляжом. В итоге были задержаны трое мужчин. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, сообщает корреспондент ИА REGNUM.