Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе города Южно-Сахалинска 24 декабря отметит 30-летие. Ее история началась в 1974 году, с открытия на базе спортивного комплекса ДСО "Спартак" центральной секции по классической борьбе. Гордость школы - чемпион России Тельман Агаев, чемпионы первенства России Сергей Баскатов, Валентин Карташов, чемпионы и призеры Российского и Центрального Советов ДСО "Спартак" Хон Сун Сик, Николай Тельнов, Александр Огарков.

1 октября 1986 года была образована ДЮСШ по классической борьбе. 23 января 1995 года решением городской администрации ДЮСШ по классической борьбе была переименована в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва по греко-римской борьбе. За период с 1989 по 2003 год здесь были подготовлены 74 мастера спорта, 260 кандидатов в мастера спорта и перворазрядников. Более 1127 воспитанникам были присвоены массовые спортивные разряды.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ученики школы постоянно принимают участие в турнирах Дальнего Востока, в частности, в традиционном Дальневосточном турнире "Кубок Победы", проводимом с 1975 года, а лучшие из них становятся призерами и победителями Всероссийских и международных турниров. В 1998 году в Южно-Сахалинске прошел первый Всероссийский турнир на призы заслуженного тренера России Александра Бахмана. В числе гостей на нем присутствовал трехкратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин.

Школа располагает спортивной базой, отвечающей всем требованиям современного учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований самого высокого ранга. Она включает в себя 3 спортивных зала: для борьбы, где одновременно могут заниматься до 60 человек; для занятий тхэквондо; тренажерный - для общефизической подготовки. Здесь существует целый ряд вспомогательных помещений: восстановительный центр, медицинский и тренерский кабинеты, душевые, и т.д. В СДЮШОР открыты 2 тренажерных зала для населения, работают группы здоровья, шейпинга, айкидо.