ОАО "Дальэнерго" считает правомерными положения договоров энергоснабжения о 10-кратной стоимости сверхнормативного потребления электроэнергии. Обоснованность санкции в виде 10-кратной оплаты за сверхдоговорные объемы потребления энергии уже не раз подтверждалась судебными инстанциями, в том числе и Арбитражным судом Приморского края. Во время одного из последних судебных разбирательств Арбитражный суд поставил под сомнение правомерность начислений на 10-кратную оплату налога на добавленную стоимость.

Положение о 10-кратной оплате установлено федеральными нормативными актами и продиктовано экономическими и экологическими соображениями. Планируя свою деятельность (мощность энергооборудования, запасы топлива, перетоки энергии и другое), любая энергосистема, в том числе и "Дальэнерго", исходит из ожидаемых объемов потребления электроэнергии, которые заранее оговариваются с каждым потребителем - юридическим лицом в договорах энергоснабжения. Штрафные санкции в виде 10-кратной оплаты стимулируют предприятие рационально рассчитывать свое электропотребление.

Если же предприятие расширило масштабы своей деятельности или приобрело более мощное электрооборудование, оно всегда может по согласованию с Дальэнергосбытом внести в договор энергоснабжения соответствующие корректировки по объемам электропотребления. В конечном счете, наложение санкции в размере 10-кратной стоимости свидетельствует о просчетах руководства предприятия, элементарном неумении грамотно планировать свою производственную деятельность. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба Дальэнергосбыта ОАО "Дальэнерго".