Коллегия при полпреде ДФО на тему: "О направлениях работы по сокращению беспризорности и безнадзорности в субъектах Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе" прошла в Хабаровске по поручению президента Российской Федерации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, в ДФО в 1 полугодии 2004 г. за совершение правонарушений в органы внутренних дел были доставлены 28849 несовершеннолетних. На учете в подразделениях по делам несовершеннолетних состояло 23882 ребенка, в т.ч. в Приморском крае - 6817, Республике Саха (Якутия) - 5036, Хабаровском крае - 4340.

Заместитель Генерального прокурора РФ Константин Чайка познакомил участников коллегии с данными прокурорских проверок выполнения Федерального закона "О беспризорности". Во многих краях и областях Дальнего Востока этот закон не выполняется. В Приморском крае, например, потребность в центрах социальной реабилитации несовершеннолетних в 14 раз превышает число мест в существующих центрах. При этом органы местного самоуправления закрывают действующие центры реабилитации детей.

Обращаясь к представителям федеральных и региональных властей, полпред сказал: "Принимаемые в субъектах федерации меры не решают сложившуюся ситуацию. Органами государственной власти и местного самоуправления округа не эффективно используются возможности межведомственного взаимодействия по профилактике детской безнадзорности: органов социальной защиты населения, образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, внутренних дел. Очевидно, что решение данной проблемы требует консолидированных усилий органов государственной власти и общественных институтов, общества в целом".

Участники заседания также рекомендовали властям краев и областей Дальневосточного федерального округа разработать и принять региональные законы о системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предусматривающие целевое комплексное финансирование данной работы.