Голодающие шахтеры-инвалиды из Воркуты встретились в Москве с руководителем Фонда соцстраха РФ Галиной Кареловой. Об этом сообщил один из участников акции протеста Олег Дорощук.

Он отметил, что сейчас продолжается обсуждение итогов "круглого стола" с Г.Кареловой. О конкретных результатах переговоров станет известно до конца дня.

Напомним, в Воркуте с 20 ноября голодают бывшие горняки, потерявшие здоровье на производстве. В настоящее время акцию продолжают 9 человек, еще 11 человек госпитализированы, трое находятся в Москве.

На крайние меры шахтеры пошли после значительного снижения размера пособия, которое выплачивает Фонд соцстраха РФ. Голодающие требуют восстановить прежний объем компенсационных выплат. Фонд социального страхования по Коми настаивает на законности уменьшения страховых выплат.

Ранее сообщалось, что во встрече с Г.Кареловой должны принять участие мэр Воркуты Игорь Шпектор, председатель общества инвалидов "Единство" Анатолий Митин, а также участники голодовки - М. Александров, О. Дорощук и Ф. Дегтярев.