, 26 марта, 2023, 14:39 — ИА Регнум. Президент ОАЭ Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян помиловал гражданку Израиля, которую в апреле 2022 года эмиратский суд приговорил к смертной казни за хранение наркотиков. Об этом 26 марта сообщает израильский телеканал i24NEWS со ссылкой на заявление президента Израиля Ицхака Герцога.

В ОАЭ помиловали приговорённую к смертной казни за хранение наркотиков гражданку Израиля
(сс) Palácio do Planalto
Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян

«Президент Объединённых Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Зейд Аль Нахайян помиловал израильтянку, которая в прошлом году была заключена в тюрьму за незаконный оборот наркотиков», — говорится в заявлении президента Израиля.

Уточняется, что президент ОАЭ принял решение о помиловании приговорённой к смерти жительницы израильского города Хайфа Фиды Киуан в знак «личной дани уважения президенту Герцогу» в связи с наступлением священного для мусульман месяца Рамадан. При этом в данный момент женщина, в июне 2022 года смертный приговор которой был заменён на пожизненный тюремный срок, уже едет на родину.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 февраля десятки тысяч заключённых помиловал верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в честь годовщины Исламской революции. При этом амнистия не коснулась осуждённых за убийство, за повреждение или уничтожение госимущества. Кроме того, помилование не распространяется на обвиняемых в шпионаже и работе на иностранные спецслужбы.