На I национальном канале украинского телевидения начались теледебаты между кандидатами в президенты Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. Согласно жребию, первым со вступительным словом выступил Ющенко, который говорил по-украински. Он же будет иметь право вторым произнести заключительное слово. Янукович - выступает вторым. В отличие от своего соперника, он избрал для вступительного слова русский язык, сообщает "Полит.ру". Приступив к ответам на вопросы, Янукович перешел на украинский.

Янукович в ходе телебедатов призвал Ющенко к совместным действиям для недопущения срыва повторного II тура выборов главы государства. "Я призываю Виктора Андреевича сегодня обсудить вопрос, как нам совместно решить очень важный вопрос - не допустить, чтобы и этот тур выборов был сорван, чтобы эта старая власть и дальше учила, как нам дальше жить", - сказал Янукович.

Он подчеркнул, что они должны обсудить, как работать, чтобы не допустить срыва выборов, "чтобы украинский народ мог избрать того президента, кого он видит".