"Аргументы и Факты в Кузбассе" за эту неделю пишут о том, что Кемеровская городская администрация обратилась ко всем предпринимателям города с призывом поддержать инициативу по повышению в 2005 году заработной платы работникам на 30%. "На крупных и средних предприятиях Кемерова средняя заработная плата на одного работающего за январь-ноябрь составила 7044,1 рубля, что на 26,1% больше соответствующего периода прошлого года. В то же время рост реальной зарплаты к уровню прошлого года составил лишь 14,6%. Из общего количества работающих более 60% получают заработную плату ниже средней по городу. Зарплата работников бюджетной сферы по-прежнему ниже оклада работников промышленности в среднем в 1,5 раза. Напомним, впервые к предпринимателям области с призывом увеличить зарплату работникам за счет высвобождающихся средств обратился в этом году губернатор Кузбасса. Кстати, российская ставка подоходного налога - одна из самых низких в мире, а с 1 января 2005 года ставка единого социального налога снижается с 35,6 до 26%. В то же время официальных рычагов воздействия на предпринимателей у администрации не имеется, и принятие решения остается исключительно на их совести".

"Аргументы и Факты в Кузбассе" за эту неделю пишут о том, что на днях в Кемерове подростки палками избили пожилую женщину и ограбили ее. "Раиса М. приехала из Красноярска, в поселке Кедровка живут ее родственники. Решила погостить несколько дней, привезла нехитрые гостинцы - семечки, конфеты, помидоры. Собрала, что могла, чтоб порадовать внучат. Автобус прибыл на вокзал в пять часов утра. Народу на улицах - почти никого. Раиса не успела выйти с привокзальной площади, когда к ней подошел мальчик лет 13 и попросил рубль. Старушка пожалела мальчугана, решив, что ему не хватает на мороженое, полезла в сумку за кошельком. За этой сценой наблюдали еще двое подростков. В тот момент, когда бабушка доставала деньги, один из них ударил пенсионерку палкой по голове, а двое других стали отбирать у нее сумки. Одним ударом малолетние подонки не ограничились, саданули старушку еще несколько раз по спине. Пожилая женщина плакала и просила не бить ее, но подростки не вняли ее мольбам. Они отобрали сумки с гостинцами и личными вещами, кошелек с 500 рублями и документами. В заводском ОВД, куда старушку привезли милиционеры, Раиса прожила два дня: денег на обратную дорогу не было (Кедровские родственники, к которым приехала женщина, люди небогатые и помочь финансами не смогли). Сотрудники милиции помогли пенсионерке собрать деньги на обратную дорогу. По признанию следователя Валерия Арсентьева, больше всего в этом преступлении поразило то, что обвиняемые, которым так мало лет, совершили злодеяние с удивительным хладнокровием. Следователь уверен, что план был продуман заранее. Подростки целенаправленно подкарауливали людей и грабили их, выбирая таких жертв, которые не могли бы оказать сопротивления. Однако сами задержанные утверждали, что они просто гуляли по городу в пять часов утра и ничего не замышляли. Один из задержанных - 16-летний Анатолий из неблагополучной семьи - был дважды судим за аналогичные преступления, так что свои два - два с половиной года он скорее всего получит. Второй злоумышленник - 15-летний Андрей - в преступлении уличен впервые, потому его срок будет условным. Егору, который просил у старушки рубль, только 13 лет, в отношении его уголовное дело не возбудят".

"Кузбасс" за 16 декабря пишет о том, что в ходе плановой проверки эффективности распоряжения земельными ресурсами, которую провел комитет по управлению государственным имуществом, в Белове, Новокузнецке и Междуреченске выявлены факты незаконной продажи земельных участков. "Местные комитеты по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) этих городов неправомерно продавали земельные участки под предприятиями, на которых ранее находились объекты областной и федеральной собственности, чем нарушили Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ". Кстати, в Кузбассе уже сложилась положительная практика, когда в ходе судебных разбирательств в государственную собственность возвращаются земельные участки, проданные предприятиям с нарушением законодательства. В частности, недавно арбитражный суд удовлетворил заявление комитета о признании недействительным договора, заключенного между КУМИ Междуреченска и ОАО "Угольная компания "Южный Кузбасс". По остальным выявленным фактам исковые заявления находятся на рассмотрении в суде".

"Кузнецкий край" от 15 декабря пишет о том, что в Кузбассе разработана схема получения бесплатных лекарств для льготных категорий граждан, которая начнется с 1 января 2005 года. "Для того, чтобы получить бесплатные лекарства, прежде всего необходимо получить полис медстрахования в поликлинике по месту жительства или в своей страховой компании. На полисе будет наклеена соответствующая марка: для федерального льготника клеится красная марка, для областного - зеленая. Все необходимые лекарства, причем на любую сумму, назначает доктор. Однако он сам не имеет права выписывать льготный рецепт. Врач выдаст бумагу с перечнем названных лекарств. С этой бумагой и полисом (с маркой), а также с удостоверением льготника необходимо будет обратиться в специальный центр выписки рецептов, где и будет выписан льготный рецепт. Такие центры планируется организовать в каждой поликлинике. За каждой поликлиникой будет закреплен аптечный пункт или аптека, в которых и можно будет приобрести все необходимые медикаменты".

"Край" за 17 декабря пишет о том, что представители самого левого фланга кузбасской политической жизни подписали соглашение о создании координационного совета. "В него вошли региональные отделения Национал-большивистской партии (НБП), Российской коммунистической рабочей партии - Российской партии коммунистов (РКРП-РПК), Авангарда красной молодежи (АКМ) и Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В заявлении, переданном СМИ, участники альянса констатируют, что внутри России положение трудового народа ухудшается, а во внешней политике правительство страны "сдает одну позицию за другой". В этой ситуации необходима "консолидация здоровых оппозиционных сил для борьбы как с колониальной администрацией, так и с гнилью оппортунизма". Кого авторы документа подразумевают под "колониальной администрацией", не вполне ясно (то ли федеральные власти, то ли региональные). Насчет оппортунизма понятнее - имеется в виду самая крупная из коммунистических организаций - КПРФ".

"Городская газета" за эту неделю пишет о том, что с 14 по 17 декабря в Кемерове прошла общероссийская акция "Беспризорник". "Беспризорные и безнадзорные дети - головная боль милиции, органов социального обеспечения и работников интернатов, откуда эти дети постоянно убегают. Целью прошедшей акции было выявить обычные места обитания беспризорников, найти и определить по месту проживания безнадзорно болтающихся по городу мальчишек. В связи с этим по всему городу прошли рейды, проверяли подвалы и теплотрассы, усилили наряды милиции на пригородных поездах. Особое внимание уделили вокзалу и привокзальной площади, где постоянно проверяют кафе, киоски и торговые павильоны. Именно сюда как магнитом манит беспризорную ребятню: в толпе пассажиров легче затеряться и поживиться кое-чем можно. Кроме того, для развлечения такие ребята накладывают на рельсы громоздкие предметы, разбирают железнодорожные светофоры, что может привести к серьезным авариям. Эти уловки известны сотрудникам линейного отделения милиции. Они сразу вычисляют бродяжек и приводят их в детскую комнату милиции. В день "отлавливают" от трех до семи праздно болтающихся пацанов. Во время рейда в районе железнодорожного и автовокзалов сотрудники милиции задержали 27 беспризорников, 13 из них были отправлены в интернат, пятерых отвезли в приют, а остальные попали к инспекторам по делам несовершеннолетних".

"Городская газета" за эту неделю пишет о том, что участковый милиционер обнаружил на балконе пятиэтажки по улице Ворошилова в городе Кемерово труп мужчины, пропавшего без вести. "О пропаже молодого мужчины заявила в милицию пожилая женщина. Она попросила узнать, где находиться ее племянник, так как к ней он несколько дней не приходит, не звонит, в квартире у сожительницы дверь никто не открывает, однако днем и ночью там горит свет. Несколько раз участковый делал обход указанного дома, разговаривал с соседями, осматривал окна и балконы. Все указывало на то, что в квартире произошло преступление, но нужны были доказательства. И, наконец, с одного из соседних балконов милиционер разглядел тело мужчины, закиданное тряпками. Следователи прокуратуры Ленинского района начали расследование. В ходе которого выяснилось, что Новый год Татьяна Тарасова и ее гражданский муж Александр Титов начали отмечать заранее. Пили горькую всю неделю, попутно выясняли между собой отношения. Надо сказать, что все пять лет их совместной жизни прошли в ссорах и конфликтах. Соседи часто слышали и звон битой посуды, нецензурную брань, крики, шум, но не вмешивались. Поздним вечером Татьяна вновь поссорилась с мужем. Мужик он был щуплый, но агрессивный. В порыве ярости Александр ударил женщину кулаком по голове, потом поднял с пола деревянный брусок и стал "учить" ее уму-разуму. Каким-то образом Татьяна сумела вырвать из его рук палку и несколько раз ударила его по голове, подумала, что на этом разборка закончилась. Но мужчина вновь на нее набросился. Под руку Татьяне попался кухонный нож, не помня себя от страха и злобы, она вонзила его в обидчика. Ей казалось, что ударила мужа только один раз, но судмедэксперт позднее обнаружил четыре ранения. Александр упал на пол уже не дыша. До Татьяны дошло, что она совершила убийство, она запаниковала. Вымыла кровь с пола, потом надела на мертвое тело куртку, ботинки и шапку и вытащила его на балкон. Зачем она это сделала? Очевидно, чтобы скрыть следы. После этого она уехала к матери. Через два дня к ним приехали родственники убитого Титова. Татьяна запаниковала еще больше. Тетя Александра немедленно позвонила в милицию. Когда вина Тарасовой была доказана, ее приговорили к восьми годам лишения свободы".

"Комсомольская правда в Кузбассе" за 17 декабря пишет о том, что кемеровские таксофоны "заговорили" на украинском языке. "В редакцию "КП" позвонил студент Кирилл из Кемеровского госуниверситета и сообщил, что, когда он вытащил телефонную карточку из аппарата, на табло высветилась надпись "нема картки". "Думал, глюк, но я "маневр" повторил и слова на украинском опять высветились. Что это?" - спрашивает читатель. В городской телефонной сети "Комсомолке" пояснили, что все кемеровские таксофоны собирались на Украине - в Одессе. Здесь их перекодировали на русский язык, но, видимо, аппараты дают сбой и возвращаются на родные слова "украинской мовы".

"Комсомолец Кузбасса" за 18 декабря пишет о том, что в городском саду города Кемерова открылась "Резиденция Деда Мороза", куда могут прийти все желающие. "В комнате у Дедушки горит настольная лампа и много мерцающих гирлянд. На шкафах - мягкие игрушки, повсюду маленькие цветные пакетики с сувенирами и сладостями. На столе - большая книга, куда можно записать желания, которые обязательно исполнятся (если не забыть оставить имя и адрес). Дед Мороз ежедневно получает порядка сотни писем, по возможности всем отвечает. Кроме того, бывает в школах и детских садах, организовал конкурс рисунков, итоги которого подведет во время зимних каникул".