Никакой угрозы празднованию 750-летия Калининграда из-за проблемы Dresdner bank нет, - заявил сегодня, 20 декабря, прибывший в Калининград помощник Президента РФ по вопросам развития отношений с Евросоюзом Сергей Ястржембский. Как передает корреспондент ИА REGNUM, С. Ястржембский не считает, что "так можно мрачно связывать историю, связаную с кредитом Dresdner bank".

Вместе с тем, помощник Президента РФ полагает, что "этой проблемой надо заниматься, и в первую очередь региональному руководству". "От проблемы Dresdner bank нельзя отмахнуться, но проблема ни в коем образом не проецируется, включая ее материальный аспект, на юбилей Калининграда и его подготовку", - заключил Сергей Ястржембский.

Справка. Пятилетний кредит от немецкого банка на сумму $10 млн. был получен администрацией Калининградской области 12 февраля 1998 года. Эта сумма была потрачена Региональным фондом развития Калининградской области на покупку оборудования для модернизации ОАО "Калининградптицепром". В настоящий момент птицефабрика, получившая инвестиции, успешно функционирует. 12 февраля 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, администрация Калининградской области, отказалась его возвращать, мотивируя это тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Впоследствии требования по кредиту Dresdner bank были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd, интересы которой в России было поручено представлять инвестиционной группы "Русские фонды".