Первый заместитель главы администрации города Пскова Валентин Иванов рассказал корреспонденту ИА REGNUM об основных направлениях и принципах реформы ЖКХ.

"Первое, чем надо заняться при проведении реформирования ЖКХ, - пояснил Валентин Иванов, - это четко разделить межбюджетные отношения. Если федеральные и областные власти будут продолжать оставлять городу по 20 - 30 копеек с рубля налогов, никакой реформы не получится. Только за счет средств, собираемых с населения за услуги, провести какие либо изменения в ЖКХ просто невозможно. Должны быть четко обозначены межбюджетные отношения, и не на один год. Второе, рано или поздно, скорее всего что поздно, мы придем к 100%-ной оплате за коммунальные услуги. В этом направлении мы взвешиваем каждый свой шаг. Но по-настоящему реформа заработает тогда, когда себестоимость и платежи сойдутся вместе. Только при этом условии частный сектор придет в сферу ЖКХ. Третье, необходимо снижение себестоимости услуг. У нас очень хорошие связи с иностранными экологическими фондами. Мы оттуда получаем средства на энергосбережение. Только в этом году 800 тысяч долларов получил МУП "Тепловые сети" и ту же сумму получил "Водоканал" только на ресурсосбережение. Внедрив новые технологии, "Тепловые сети" снизили потребление электроэнергии на 18 процентов. Это здорово, этим снижается тариф. Только что "Водоканал" поставил два новых датских насоса. Теперь они работают вместо пяти старых насосов.

Как отметил Валентин Иванов, "в любом случае, что самое главное, частник работает лучше. У нас в планах акционирование и "Теплосетей" и "Водоканала" и предприятий по уборке улиц и по обслуживанию жилого фонда. Ориентир - два года, может чуть больше. Здесь совпадает и политика государства, и наша политика. При одном условии: мы будем акционировать эти предприятия со 100% капиталом города. Это позволит решить задачу эффективного управления производством и не утратить контроль города над своим имуществом"