20 декабря на совещании в правительстве обсуждался план первоочередных действий губернатора на 2005 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставропольского края, в настоящий момент план уже отправлен на прохождение правовой экспертизы и будет готов к окончательному утверждению в первые послепраздничные дни. То же относится и к плану выставочно-ярмарочных мероприятий на 2005 год.

На согласование им был вынесен вопрос о перечне районов, которые должны войти в краевую программу развития восточных зон края. Поднималась также проблема развития курортов края. Таким городам, как Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Минеральные Воды, Лермонтов, необходимо подтвердить свой статус на уровне страны. Раньше сбором и оформлением всей необходимой документации федеральные органы власти занимались самостоятельно. Теперь эта процедура будет осуществляться в крае.

Однако главы курортных городов проявляют инертность в оформлении необходимой документации, в то время, как в условиях стартовавшей административной реформы получить необходимые инвестиции из федерального центра без подтверждения статуса курортов будет практически невозможно. Так, за 6 последних лет сюда было привлечено более 16 млрд. рублей. Год от года их рост увеличивается: если в 2003 году в Кавказские Минеральные Воды было вложено 3 637 млрд. инвестиций, то в 2004 году - 4 913 млрд., в 2005 году эта цифра должна превысить 5 млрд. Заместитель председателя правительства Николай Пальцев обратил внимание на задолженность по заработной плате. До конца декабря планируется ликвидировать ее в бюджетных организациях. Во внебюджетных организациях положение сложнее, но органы власти используют все возможные рычаги для исправления ситуации.

Кроме того, в следующем году планируется строительства завода по производству полипропилена в городе Буденновске.