Председатель Мурманского регионального отделения политической партии "Либерально-демократическая партия России" Александр Кудасов ответил на вопрос корреспондента ИА REGNUM об основных направлениях и принципах реформирования ЖКХ: "Сейчас всем нужна реформа ЖКХ, но жилищно-коммунальное хозяйство передают в частные руки. ЛДПР выступает против этого. Если в частные руки попадут такие мурманские предприятия, как "ТЭКОС", "Водоканал", то они, как монополисты, будут диктовать свои требования. ЖКХ должно быть в руках государства, но без диктата, пусть ЭУ сами что-то решают. Я общался с начальниками ЖЭУ, они говорили, что не имеют никакой самостоятельности. Эффективным было бы предоставлять ЖЭУ возможность создавать при нем фирмы обслуживания, которые приносили бы дополнительные деньги, которыми бы распоряжались сами ЖЭУ. Главная беда в том, что ЖЭУ не дают самостоятельно решать вопросы. Была бы самостоятельность, начальник ЖЭУ и работники были бы больше заинтересованы, сами бы вели свою работу. ЖЭУ могли бы конкурировать между собой, привлекать к себе жильцов из территории соседних ЖЭУ.

Сегодня многие ЖЭУ еще нуждаются в малогабаритной технике, нужны не большие трактора, катки, а маленькие машины. Муниципальные власти Найденов, Савченко сдавали помещения без учета мнения жильцов. Нужно было сдавать помещение под офис, магазин и скажем 50% оставлять ЖЭУ от их аренды. В 1989 г., в начале 1990-х я был депутатом городского Совета. На улицах Шабалина, Крупской в Первомайском районе мы создали комитет самоуправления, на несколько домов там был один частный слесарь, которому жильцы могли позвонить домой. Собирались создавать 2-3 фирмы, которые бы обслуживали жильцов в данном микрорайоне, между ними шла бы конкуренция. Но этот эксперимент так и не был доведен до конца.

То, что мэрия Савченко проводит эксперимент по ЖКХ, неплохо. Но частным оператор одни жильцы дают деньги, а льготники, сидящие на субсидиях, этого не могут сделать. К тому же предприниматели берут в основном новые дома, старые дома, где надо менять все трубы, проводить ремонт, они не берут. ЛДПР выдвинула предложение, чтобы каждой партии выделили какой-то микрорайон в Мурманске, чтобы каждый попробовал и показал себе в деле. Но мы так и не получили поддержки. ЛДПР хочет провести эксперимент по ЖКХ в Абрам-мысе, хотим взять на себя функции частного оператора.