Президент Грузии Михаил Саакашвили и министр образования и науки Александр Ломая посетили 20 декабря функционирующую в Тбилиси украинскую общеобразовательную школу и встретились с ее педагогами и учащимися. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в украинскую школу Саакашвили прибыл в оранжевых шарфе и галстуке, однако воздержался конкретно отвечать на вопрос журналистов о том, поедет ли он в Киев на инаугурацию Виктора Ющенко.

"У меня, как у президента другой страны, нет права заявлять что-либо или делать предварительные выводы, - сказал Михаил Саакашвили. - Сейчас я могу сказать только одно - последние события на Украине многое прояснили, и мы гордились тем, что в каждом своем выступлении лидеры украинской революции упоминали Грузию".

В беседе с преподавательским и учащимся составом школы президент Грузии обратился к ним на украинском языке, а также отметил, что он приятно удивлен уровнем исполнения учениками украинской школы государственного гимна Грузии. "Когда ты уважаешь собственный язык и культуру, то можешь уважать культуру и язык других народов, - отметил Саакашвили. - Когда же ты не уважаешь страну, в которой живешь, то никогда не будешь любить язык и культуру своего происхождения. Символично, что это грузино-украинская школа, и я считаю, что в будущем все школы, где учатся наши граждане негрузинского происхождения, должны именно так растить патриотов Грузии, сохраняя свою культуру и язык".

В свою очередь, Александр Ломая пожелал украинскому народу "удачи, терпения, выдержки, мужества, которые они проявили на протяжении последних месяцев". Как сказал министр, "мы очень рады, что на новом этапе развития нашей государственности появились новые нити, связывающие украинский и грузинский народы, и мы верим, что недалек тот день, когда Украина и Грузия станут членами единой Европейской семьи".