В ближайшее время Вяртсильский метизный завод возобновит производственную деятельность. Об этом заявил сегодня премьер-министр Карелии Павел Чернов, комментируя по просьбе журналистов ситуацию на предприятии после пожара, который произошел в минувшую субботу.

По словам Чернова, завод в приграничном поселке Вяртсиля является ведущим предприятием страны по выпуску гвоздей, а цех, где производят гвозди, от огня практически не пострадал. "В настоящее время на заводе имеется запас сырья на 15 дней работы, и предприятие может возобновить выпуск гвоздей", - сказал карельский премьер.

Как сообщил Павел Чернов, в поселке Вяртсиля побывали руководители российской сталелитейной группы "Мечел", которой принадлежит сгоревший завод, и они приняли принципиальное решение о восстановлении производства. Премьер-министр Карелии не назвал сумму ущерба, причиненного предприятию, однако признал, что в результате пожара серьезные повреждения получили два цеха - прокатный и травильный.

"Ситуация была непростая, и самое главное, что удалось сделать пожарным - не допустить возгорания котельной, которая отапливает поселок Вяртсиля", - отметил руководитель карельского правительства.