"Пять лет в колонии для активистов НБП за безобидную акцию протеста - это неадекватная мера пресечения, направленная на запугивание общества и возвращающая Россию в эпоху политических репрессий", - заявил заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин, комментируя сегодняшнее решение Тверского районного суда по делу лимоновцев, захвативших 2 августа 2004 г. здание Минсозздрава в Москве.

"Действия молодых национал-большевиков, захвативших здание Минздрава, выходят за рамки закона. Но принесенный ими ущерб несоразмерен с этим наказанием. В правовом государстве мера судебного пресечения должна соответствовать степени социальной опасности. Создается впечатление, что власть подобным образом реагирует не столько на действия "линомовцев", сколько на их протест против монетизации льгот, который разделяет большинство граждан России", - подчеркнул С. Митрохин.

С резким осуждением приговора выступили также Общероссийское движение "За права человека" и Антивоенный клуб. В своем совместном заявлении они, в частности, напомнили о том, что "активные православные" разгромившие 18 января 2003 г. в столице выставку "Осторожно, религия!" и уничтожившие ее экспонаты, остались безнаказанными несмотря на совершенный акт вандализма. "Этот приговор - лучший подарок нашего "правосудия" ко дню рождения Сталина", - подчеркивается в заявлении. Правозащитники обратились к организации "Международная Амнстия" с призывом считать осужденных нацболов, не совершивших преступлений против личности, политзаключенными.

Кульминационный момент акции 2 августа.

Фото Associated Press