Эксперты: снаряды с обеднённым ураном токсичны и канцерогенны
Снаряды с обеднённым ураном очень токсичны и канцерогенны, но обладают невысокой радиоактивностью
Москва, 22 марта, 2023, 08:34 — ИА Регнум. Снаряды с обеднённым ураном обладают высокой токсичностью и канцерогенностью, сообщает 22 марта РБК со ссылкой на экспертов.

Такие снаряды состоят на вооружении американской армии. В частности, они используются в танках Abrams в качестве бронебойных подкалиберных боеприпасов.
Снаряды с обеднённым ураном позволяют повысить убойную силу бронебойных боеприпасов, поэтому они с большей вероятностью могут пробивать броню современных танков.
Эти снаряды отличаются высокой токсичностью и канцерогенностью. Однако сравнивать их с так называемой грязной бомбой всё же нельзя, так как снаряды с обеднённым ураном имеют низкую радиоактивность.
Напомним, что Лондон анонсировал передачу Украине снарядов с обеднённым ураном. Об этом заявила заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди.