На состоявшейся 17 декабря очередной XXVIII сессии Законодательного Собрания Пензенской области депутаты в третьем чтении приняли один из самых актуальных в настоящее время законов - "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Пензенской области". Этим законом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, предусмотрены с 1 января 2005 года компенсационные меры вместо ранее существовавших натуральных льгот для тех категорий граждан, расходы по которым законодательством по льготным выплатам отнесены к ведению региональных бюджетов.

На сессии при рассмотрении в третьем чтении законопроект претерпел существенные изменения. Напомним, что месяц назад депутаты остановились на варианте, при котором "региональные льготники" лишались всех льгот, получая взамен ежемесячно от 270 до 300 рублей денежных выплат. Такое решение негативно было воспринято заинтересованной частью населения области, а это более 160 тысяч человек. В органы власти, общественные организации, в средства массовой информации стали поступать многочисленные обращения, одним из главных требований которых было сохранить льготы на оплату жилья и жилищно-коммунальные услуги. Областные законодатели услышали это требование народа.

Принятым на сессии решением предусмотрена ежемесячная денежная выплата в качестве компенсации за социальные льготы в размере 150 рублей для тружеников тыла (лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной воны), для реабилитированных лиц, а также лиц, пострадавших от политических репрессий. В размере 100 рублей ежемесячная денежная выплата устанавливается ветеранам труда и приравненным к ним ветеранам военной службы.

Кроме этого, указанным категориям граждан сохраняется 50-процентная льгота по оплате жилья, независимо от вида жилищного фонда, и льгота в размере оплаты 50 процентов коммунальных услуг на период 2005 года.