Правительство Курганской области, где накануне губернатор Олег Богомолов переизбран на новый срок, подало в отставку. Это стандартная процедура в связи с избранием главы исполнительной власти. Член Совета федерации от Курганской области Олег Пантелеев в интервью предположил, что в администрации области произойдут некоторые кадровые изменения, сообщает "УралПолит.Ru". Однако конкретной информации о предстоящих переменах пока не сообщается.

Эксперты комментируют победу действующего главы региона. Так, Олег Пантелеев считает, что избрание Олега Богомолова было ожидаемым. Согласно социологическим опросам, разрыв между участниками второго тура прогнозировался на уровне 9-10%. "Жаль, что это не произошло 5 декабря, на которое областная избирательная комиссия первоначально назначила проведение второго тура выборов. Верховный суд позднее признал правоту облизбиркома и неоправданным решение областного суда, отменившего повторное голосование 5 декабря", - отметил Пантелеев. Сенатор также напомнил о 6 млн. рублей, которые пришлось дополнительно направить на проведение повторного голосования после решения облсуда, а также посочувствовал жителям, которым дольше обычного пришлось страдать от предвыборной "грязи".

По словам О.Пантелеева, Олегу Богомолову поступает много поздравительных звонков из администрации президента РФ, Совета федерации. Сейчас О.Пантелеев, возглавляющий региональное отделение партии "Единая Россия", находится в Кургане, где 21 декабря пройдет заседание фракции "ЕР" Областной думы по вопросу формирования комитетов в новом составе областного парламента. В настоящий момент предстоящее заседание фракции обсуждается с вновь избранным главой области.

По словам пресс-секретаря губернатора Курганской области Дмитрия Серова, областные власти удовлетворены итогами второго утра выборов главы региона. В этом году Олегу Богомолову удалось улучшить свои показатели по сравнению с выборами 2000 года. Тогда отрыв О.Богомолова от его основного конкурента составлял 6%, в 2004 - 9%. Как отметил Дмитрий Серовйствующий губернатор смог набрать большое количество голосов в районах области. Практически во всех муниципальных образованиях за него проголосовало более 60% избирателей. Исключение составляют Катайский, Далматовский районы и Шадринск. "Администрация Курганской области восприняла это как определенный знак. Теперь особое внимание исполнительной власти региона будет уделено социально-экономическому развитию северо-западного края области", - заявил Дмитрий Серов.