По сообщению пресс-службы Государственного комитета РФ по рыболовству, 19 апреля в Санкт-Петербурге состоится второе заседание Морской коллегии при правительстве РФ, посвященное вопросам единой государственной стратегии в области рыбохозяйственной деятельности. В нем примут участие представители федеральных ведомств, связанных с морем: торгового, рыболовецкого, военно-морского флоты, службы, пограничная служба и др.

Главным пунктом повестки дня станет вопрос о неотложных мерах по нормализации использования, воспроизводства, охраны биологических ресурсов Каспийского моря. С основным докладом выступит председатель Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству Евгений Наздратенко.

Морская коллегия была создана для решения задач национальной морской политики России решением правительства РФ в 2001. Председателем Морской коллегии является председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов. Первое заседание состоялось в декабре 2001 года в Санкт-Петербурге. На нем были сформулированы задачи Морской коллегии по координации усилий всех служб и ведомств, связанных с морем. Заседания Морской коллегии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие.