18 июня в конференц-зале городской администрации с журналистами встретилась депутат Законодательного собрания Красноярского края Раиса Кармазина. Она рассказала о тех событиях, которые происходили в краевом центре за последний месяц. Самая большая проблема - это бюджет нынешнего года, который был сверстан с дефицитом в 9 миллиардов. Разумеется, главная головная боль у краевых властей - "где взять деньги". Вопрос этот звучит сегодня вдвойне актуально, учитывая, что в сентябре край будет выбирать себе нового губернатора (на эти цели уже выделено 95 миллионов рублей).

Одним из способов прикрыть брешь в бюджете депутаты выбрали обращение к своим коллегам в Государственной думе, чтобы федеральный центр выделил краю три миллиарда рублей. Ответом центра было встречное предложение взять ссуду в Минфине, но это не облегчит, а лишь усугубит положение краевой казны. Так что вопрос о поиске средств на выплату зарплат жителям красноярского края пока остается открытым. При этом, как заверила норильчан Раиса Кармазина, не будут пересматриваться бюджеты краевых городов, в том числе и Норильска.

Кроме этого, Раиса Васильевна высоко оценила предложение Александра Хлопонина о создании в крае "правительства доверия", которое сумеет решить финансовые проблемы, которые, в свою очередь, возникли в Красноярском крае не из-за отсутствия средств, а от неэффективного руководства. Также Раиса Васильевна прокомментировала задержание вице-губернатора края Валерия Суладзе: "Я еще в 2000 году выступила на круглом столе у губернатора и попросила Александра Ивановича Лебедя навести порядок в строительном комплексе, где руководство погрязло во взятках и куда деньги утекали, как в бездонную бочку. Тогда мне ответом было гробовое молчание. Спустя год я добилась, чтобы все-таки провели проверку по строительству в Канске и обнаружили просто поразительный факт: деньги на строительство были перечислены, потрачены, а строительство даже не начиналось! То, что сегодня арестовали Суладзе - закономерный процесс".

После этого Раиса Васильевна рассказала о своих сегодняшних заботах. В основном, ее работа сегодня - это система оплаты труда и выплаты пенсий в районах Крайнего Севера. "Она осталась нам в наследство еще со времен плановой экономики, - сказала Раиса Кармазина, - и сегодня должна быть в корне изменена".

На прощание Раиса Васильевна заметила, что решение львиной доли проблем в Красноярском крае сегодня зависит от личности будущего губернатора.