В Тюмень прибыл представитель крупнейшей датской консалтинговой компании "Карл Бро Групп" Кнуд Стин Стовринг. Напомним, консалтинговую компании "Карл Бро Групп" планируется привлечь для реализации пилотного проекта в области промышленного консалтинга в рамках реализации планов ОАО "Завод Нефтепроммаш" по выпуску погружных насосов ЭЦН и штанговых насосов. 20 декабря для почетного гостя в Фонде развития промышленности состоялась презентация Тюменской области, затем посещение "Завода Нефтепроммаш".

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин особое внимание уделяет проблеме конкурентоспособности технологий и оборудования. Эта проблема продиктована временем и существующими рыночными условиями. В рамках решения данного вопроса, Фонд развития промышленности совместно с департаментом промышленности, торговли и государственной поддержки предпринимательства администрации Тюменской области под руководством первого заместителя губернатора Тюменской области Павла Митрофанова провел большую работу по подбору компании, которая могла стать надежным партнером в области технического аудита, имела большой опыт работы и реальные результаты. Как сообщил генеральный директор Фонда развития промышленности Юрий Баранчук: "Карл Бро Групп" на наше предложение откликнулась очень быстро. Эта компания является европейским лидером и основную работу осуществляет в Дании, Великобритании и Швеции. Эти страны занимают ведущие позиции в рейтинге стран с наиболее конкурентной экономикой".

По мнению Юрия Баранчука, "данное сотрудничество позволит нашим предприятиям не только иметь возможность минимизировать свои экономические издержки, но и планировать развитие своих предприятий с учетом возможности привлечения кредитных ресурсов европейских кредитных учреждений, а это - низкие ставки. Кроме того, работа с ведущими компаниями на рынке технического консалтинга является своего рода лакмусовой бумажкой и, безусловно, повышает конкурентоспособность нашей области".

Справка:

"Карл Бро Групп" - это многопрофильная консалтинговая компания, насчитывающая более 2 700 сотрудников (помимо ассоциативных компаний), работающих в Европе, Африке, Азии, Латинской и Южной Америке. Объем выручки за 2003 год составил более 260 млн. евро.

Компания обладает глубокими экспертными знаниями, технологиями и опытом внедрения проектов в сфере промышленного консалтинга, строительства, энергетики и энергосбережения, строительства дорог, в области планирования, проектирования, внедрения и финансирования систем обращения с отходами и ноу-хау по вопросам минимизации отходов, технологий очистки, обеспечения качества и экологического управления. "Карл Бро Групп" имеет значительный опыт внедрения производственных проектов, оказания консалтинговых услуг, которые позволяют при минимальных затратах в разы повысить эффективность производства.