Администрация края ведет переговоры с Красноярской ассоциацией перевозчиков пассажиров, работающих на коммерческих маршрутах Красноярска.

20 декабря заместитель губернатора Красноярского края Виталий Бобров провел совещание, на котором рассматривались тарифы на перевозку пассажиров в Красноярске на коммерческом транспорте. По сообщению пресс-службы краевой администрации, в совещании принимали участие представители ассоциации перевозчиков и городской администрации.

Поводом для рассмотрения вопроса стало обращение Красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков с просьбой повысить тариф на проезд в городском коммерческом транспорте до 8 рублей с 1 декабря. Основной причиной повышения тарифа указывается рост стоимости ГСМ в среднем на 50 %.

Отдел цен управления промышленности тщательно проанализировал предоставленные расчеты и по некоторым пунктам считает их неубедительными. У краевой администрации сейчас нет официальной позиции администрации Красноярска по этому вопросу, в чьей компетенции находится организация перевозки пассажиров в городе.

Учитывая все это, представителям ассоциации было предложено согласовать методику расчета тарифа и его конкретные параметры со специалистами отдела цен. Им также необходимо провести работу в департаменте транспорта Красноярска с целью оптимизации сети городских маршрутов и их загрузки. Решение о возможном изменении существующего тарифа будет приниматься после того, как городская администрация обозначит свою позицию по этому вопросу, и будут согласованы параметры себестоимости перевозок. Напомним, что действующий тариф в размере 6 рублей был утвержден постановлением Совета администрации края "Об утверждении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по городским маршрутам на территории Красноярского края" и введен в действие с 1 июня 2004 года.