Обстановка за прошедшие сутки в зоне грузино-осетинского конфликта характеризуется как стабильная. Об этом 20 декабря заявил журналистам представитель пресс-службы Объединенного штаба Смешанных сил по поддержанию мира (ОШ ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Эрдни Надыров.

Однако, по его словам, 17 декабря в 13:30 со стороны представителей министерства обороны Грузии и военного атташе США в Грузии господина Хестера была совершена попытка вмешательства в деятельность ССПМ. "Они, без предварительного уведомления Объединенного командования ССПМ, на автомобиле марки LAND CRAUZER (государственный номер 002 D 163), прибыли на совместный наблюдательный пост миротворческих сил "Приси". Военный атташе в сопровождении двух человек в гражданской одежде проследовали к военнослужащим миротворческого батальона от Грузии и в течение 30 минут беседовали с ними, затем обратились к военному наблюдателю от Российской Федерации с просьбой проехать на наблюдательный пост "Паук", в чем ему было отказано", - заявил Надыров. Он также проинформировал, что после этого представители МО Грузии и военный атташе США направились в сторону населенного пункта Ередви.

Согласно Эрдни Надырову, командующий ССПМ генерал-майор Марат Кулахметов обратился к Сопредседателям сторон СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта о факте грубейшего вмешательства в деятельность ССПМ. Далее представитель пресс-службы ОШ ССПМ сообщил, что "19 декабря в 16.00 миротворцами на наблюдательном посту Ионча в зоне ответственности ССПМ был зафиксирован пролет вертолета. Летательный аппарат серебристого цвета без опознавательных знаков пролетел со стороны населенного пункта Дирби далее в направлении села Знаур". "Это уже не первый случай пролета летательного аппарата в зоне конфликта. Данные действия воспринимаются, как провокационные, способные дестабилизировать обстановку в зоне конфликта накануне предстоящей встречи представителей сторон Смешанной контрольной комиссии", - отметил он, добавив при этом, что "в ночь на 20 декабря военными наблюдателями на постах была зафиксирована стрельба в населенных пунктах Тамарешени, Ачабети, Дампалети и северной окраине г. Цхинвал".