Сегодня, 20 декабря, Тверской суд Москвы вынес решение по делу 7 членов Национал-Большевистской партии России, обвиняемых в захвате помещений в здании Минздрава 2 августа 2004 года. Всех приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима, удовлетворив тем самым ходатайство прокуратуры. Гражданский иск был удовлетворен в полном объеме - все обвиняемые должны совокупно внести указанную в иске сумму (151 681 руб. 20 копеек).

Представители СМИ не были допущены в зал судебных заседаний, так как там, по словам судебных приставов, не было мест. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Дмитрий Аграновский, на самом деле места в зале были. По словам некоторых представителей НБП, в зале присутствовали сотрудники правоохранительных органов.

Все осужденные восприняли приговор абсолютно спокойно. Однако, по мнению защиты, приговор является незаконным, так как не основан на изучении доказательств. Как подчеркнул Д.Аграновской, это "акт политических репрессий. Защита намерена обжаловать приговор, а также обратиться в правозащитные организации".

Так, например, правозащитник Лев Пономарев собирается изложить подробности этого процесса в своем заявлении в организацию "Международная амнистия". Как рассказал Л.Пономарев, подобный прецедент имел место в 1971 году, когда группа евреев-отказников, которым не давали выезда в Израиль, захватила приемную Верховного совета. Однако никто не стал арестовывать политических неблагонадежных граждан, более того, сажать их в тюрьму. Дело ограничилось разъяснительной беседой.