Участники семинара по разработке стратегии развития Нижегородской области представили более 100 проектов и определили основные направления развития региона, которые будут учтены при разработке стратегии. Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Евгений Люлин 20 декабря на брифинге.

Он напомнил, что 17-19 декабря в городе Кстово Нижегородской области прошел семинар, посвященный разработке стратегии развития Нижегородской области до 2015 года.

В частности, по словам Е. Люлина, приоритетными направлениями при разработке стратегии станут оптимизация межбюджетных отношений, устранение административных барьеров, развитие образования и проч.

Реализацию конкретных проектов будут осуществлять рабочие группы, в основном, сформированные на семинаре.

Главной задачей стратегии развития Нижегородской области является преобразование региона с учетом его научного, технического, духовного потенциала, географического положения, а также транспортной инфраструктуры, подчеркнул Е. Люлин.

Он отметил, что, впервые говоря о стратегии, обсуждение началось с истории Нижегородской области. Так как, пояснил спикер, "не проанализировав истоки, невозможно думать о будущем". Главным результатом семинара, по мнению Е. Люлина, стало то, что "все участники выразили солидарность и готовность работать в интересах Нижегородской области, комплексно заниматься ее развитием, а не только думать о собственных проблемах".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области также разрабатывает стратегию регионального развития и намерено утвердить ее в феврале 2005 года.