В РФ упростили получение вида на жительство для иностранных IT-специалистов
В МВД РФ заявили об упрощении получения вида на жительство для иностранных IT-специалистов
Москва, 15 марта, 2023, 11:25 — ИА Регнум. Для иностранных специалистов в сфере информационных технологий упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство (ВНЖ) в России. Об этом 15 марта сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
«Для иностранных граждан, являющихся специалистами в сфере информационных технологий, упрощена процедура трудоустройства и получения вида на жительство в РФ», — сказала Волк.
По её словам, иностранные IT-специалисты могут заключать трудовой или гражданско-правовой договор с IT-организациями, получившими документ о соответствующей госаккредитации, без оформления разрешения на работу или патента. Работодатели привлекают таких специалистов без получения разрешения.
Отмечается, что иностранному IT-специалисту, работающему в аккредитованной IT-компании, и членам его семьи предоставляется право на получение ВНЖ в России без срока действия в упрощённом порядке.
Сообщается, что для этого ему и его семье следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту постоянного проживания. Срок рассмотрения заявления о выдаче ВНЖ составляет три месяца.
Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2022 года Госдума приняла закон о праве на получение ВНЖ в упрощённом порядке для иностранных IT-специалистов и их семей.