17 декабря главные медики Уфы и республики обсуждали главные события, которые грядут в системе здравоохранения. Прежде всего, говорили об изменениях в законе "О государственной социальной помощи", которые в первую очередь коснутся инвалидов и пенсионеров. Некоторые категории граждан с нового года в придачу к ежемесячным денежным выплатам получат и набор социальных услуг. Сегодня этот перечень огласили.

Реформа здравоохранения отдает предпочтение лечению амбулаторному или в дневных стационарах. Затраты на это дешевле, но такой способ оздоровления не менее эффективен, считают медики. А вот в стационарах будут лежать только те, за кем нужен круглосуточный медицинский уход.

Другими словами, лечение постепенно перестает быть бесплатным. Однако представители частных клиник реформу не приветствуют. Дело в том, что для них правительство оговорило ряд ограничений в деятельности. Например, частникам отныне нельзя собирать и хранить донорскую кровь и другие биологические материалы, а также заниматься проблемами клеточных технологий. Несмотря на реформу, очереди в поликлиниках останутся. И это - главная проблема здравоохранения. Медики надеются, что к 2006 году федеральные власти подготовят еще один законопроект, который сделает работу врача в государственных учреждениях престижной и высокооплачиваемой, сообщила телекомпания "Вся Уфа".