В Нижнем Новгороде 21 декабря в здании областной администрации состоится торжественное собрание, посвященное открытию Года ветеранов Великой Отечественной войны в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

В пресс-службе напомнили, что Постановления правительства области "О проведении в 2005 году Года ветеранов Великой Отечественной войны - защитников Отечества, посвященного 60-летию Победы" было принято 10 декабря 2004 года.

Год ветеранов организуется в соответствии с областной целевой программой "Старшее поколение". Основные мероприятия Года ветеранов запланированы в соответствии с областным планом подготовки к 60-летию Победы. Организационный комитет по проведению в области "Года ветеранов" возглавит губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. Финансовое обеспечение мероприятий Года ветеранов будет осуществляться в основном за счет средств действующих областных программ "Старшее поколение" и "Ветераны и участники боевых действий", а также дополнительных внебюджетных источников.

В текущем году уже проведен ряд мероприятий, приуроченных к 60-летию Победы и Году Ветеранов. Открыт областной Дом ветеранов, учреждено звание "Заслуженный ветеран Нижегородской области", организовано областное движение "Мы твой дом и тепло сохраним", направленное на улучшение условий жизни ветеранов и проч.