Центризбирком Марий Эл огласил результаты выборов главы региона на основании данных 98 % избирательных бюллетеней.

Леонид Маркелов - 56,90%

Михаил Долгов - 18,93%

Александр Коротков - 10,39%

Александр Загайнов - 1,16%

Сергей Григорьев - 1,08%

Против всех - 9,87%

В голосовании приняло участие 63% избирателей. Выборы президента обошлись бюджету республики в 12 миллионов рублей.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, наибольшую активность проявили жители Параньгинского, Оршанского, Сернурского районов. А вот жители столицы республики как видимо слишком долго не могли решить за кого голосовать - явка в Йошкар-Оле - самая низкая среди всех муниципальных образований региона.

Неожиданностью для наблюдателей оказалось второе место, которое занял неизвестный ранее в республике Михаил Долгов. Он набрал 18,93% голосов избирателей. Эту поддержку ему оказали в основном жители нескольких отдаленных районов.

Как отмечает "Коммерсант", из пяти кандидатов на пост главы республики двое - Александр Загайнов и Сергей Григорьев - строили предвыборную агитацию на поддержке и одобрении линии нынешнего руководства региона. Два других кандидата - Михаил Долгов и Александр Коротков - в официальной прессе прозванные "двое пришлых", напротив, критиковали президента. Реакция на критику последовала быстро: президент направил в Верховный суд республики иск к Короткову, обвинив его в клевете. Снять Короткова с выборов суд не успел, и рассмотрение дела было отложено на 24 декабря. Михаил Долгов также участвовал в нескольких судебных разбирательствах - как заявили в его штабе, "по искам от доверенных лиц президента".

Президенту Марий Эл Леониду Маркелову 41 год. Он родился 25 июня 1963 года, русский, женат, у него двое детей - сын и дочь. Образование высшее юридическое, окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР в 1986 году и с этого времени проходил службу на территории Республики Марий Эл в военной прокуратуре на различных прокурорско-следственных должностях. После увольнения из армии в 1992 году занимался юридической практикой в качестве адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов.

В 1995 году избран депутатом Государственной Думы Российской Федерации. С 1995 по 1997 год являлся заместителем Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и образованию, с 1997 по 1999 год - член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Государственной Думы Российской Федерации. В 1996 году принимал участие в выборах Президента Республики Марий Эл, получил поддержку 126 тысяч избирателей, но проиграл выборы Вячеславу Кислицыну, сокрушив политического соперника на выборах в декабре 200 года. С января 2001 года - президент Республики Марий Эл. Кандидат философских наук. Полковник юстиции.