На заседании республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, учащихся и студентов в 2002 году были установлены продолжительность смен и стоимость путевок во все виды летних лагерей. В загородных лагерях, лагерях труда и отдыха, трудовых объединениях учащихся одна смена составляет не менее 18 дней. В профильных и спортивных лагерях дети могут находиться не менее 14 дней, в дневных лагерях - не менее 21 календарного дня без учета выходных. Путевка в загородные стационарные оздоровительные лагеря стоит 2916 рублей при 18-дневной смене. Сюда входят питание (80 рублей в день), зарплата персонала (70 рублей), медикаменты (5 рублей), расходы на культурные мероприятия (7 рублей). Таким образом один день пребывания ребенка в лагере обходится в 162 рубля. Правда, в стоимость не включены хозяйственные расходы.

Полная же стоимость путевки с хозяйственными расходами составляет 5200 рублей при 18-дневной смене. Предусмотрены дотации на детей, отдыхающих в лагерях труда и отдыха, а также трудовых объединениях - 40 рублей в день на человека в лагерях труда и отдыха и 20 рублей на питание в день на одного человека при разовом питании в трудовых объединениях учащихся. Родительская плата за путевки в летние лагеря составляет от 0 до 10 процентов от полной стоимости путевки. Впрочем, такие расценки не являются фиксированными, в зависимости от ряда факторов стоимость путевок может быть и меньше, и больше.

Также был разработан план работы и перечень оперативных групп республиканской межведомственной комиссии по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей. Эти группы будут контролировать и изучать состояние оздоровительной работы в районах и городах республики.