Один из главных вопросов, который обсуждался 20 декабря на встрече губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с учредителями и членами ассоциации местных телевещателей и телепроизводителей "Енисей-ТВ", касался объединения Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского округов.

Представители ассоциации отметили, что для них самая важная задача - донести до каждого жителя края смысл процесса объединения.

Губернатор напомнил, что при избрании главы Красноярского края и законодательного органа края голосуют жители Таймыра и Эвенкии. Однако повлиять на деятельность Эвенкии и Таймыра избранные с помощью жителей этих регионов губернатор и Заксобрание края уже не могут. Среди аргументов по объединению края с округами Хлопонин назвал и тот факт, что при переселении с Севера люди обычно переезжают в Красноярский край, молодежь поступает в красноярские вузы.

Губернатор подчеркнул и экономические плюсы от объединения - строительство Ванкорского месторождения, которое будет приносить в консолидированный бюджет края около 14 млрд. рублей в год. "Объединение послужит причиной реального повышения налоговой базы края", - подчеркнул Александр Хлопонин.

Самое большое опасение вызывает у губернатора низкая явка избирателей на референдум. Глава края отметил, что большинство жителей поддерживают идею объединения трех субъектов. "Главное - объяснить людям, что мало поддерживать объединение, необходимо проголосовать за него!", - заявил Хлопонин.