17 декабря 2004 года в г. Киеве в Министерстве экономики Украины состоялись двусторонние белорусско-украинские консультации экспертов по торгово-экономическим вопросам.

В ходе данного мероприятия рассмотрены результаты выполнения в 2004 году мероприятий Межгосударственной программы долгосрочного экономического сотрудничества между Республикой Беларусь и Украиной на 1999 - 2008 годы и согласован План мероприятий по реализации данной Программы на 2005 год, обсуждена тематику дальнейшей оптимизации существующего между странами режима свободной торговли.

В повестку дня консультаций были включены также вопросы применения украинской стороной антидемпинговых мер в отношении отдельных видов белорусской продукции, лицензирования импорта украинского пива и другие актуальные вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической сфере.

Данное мероприятие стало первым столь крупным после начала украинского политического кризиса, однако, как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Андрей Савиных, контакты между Украиной и Белоруссией не прерывались ни на один день, и никакие митинги на них повлиять не могут.