Председатель Комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) администрации Санкт-Петербурга Максим Соколов и председатель собрания акционеров Шанхайской индустриально-инвестиционной компании Цай Лайсин подпишут сегодня соглашение о порядке реализации стратегического инвестпроекта, более известного как "китайский квартал". Об этом ИА REGNUM сообщили в Смольном. Также сегодня журналистам Санкт-Петербурга презентуют этот инвестиционный проект, который уже получил название "Балтийская жемчужина". Ранее, 18 декабря, он был продемонстрирован чиновникам Смольного.

Как заявила в субботу по итогам презентации губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, в марте городское правительство может вынести окончательное решение о начале строительства "китайского квартала", и тогда же может быть подписан инвестиционный договор. Летом же следующего года могут начаться строительные работы по проекту.

Как сообщалось ранее, Шанхайская ИИК, в которую входят пять китайских компаний, обещает Смольному построить к 2010 году в Юго-Западной части Санкт-Петербурга "многофункциональный мегакомплекс", в состав которого войдут жилая зона, бизнес-зона и рекреационная зона. Объем инвестиций предварительно оценивается в 1,25-1,5 млрд долларов. Инвесторы рассчитывают создать в городе после строительства мегакомплекса около 15 тыс дополнительных рабочих мест. На середину января намечены общественные слушания по проекту.