Накануне новогодних праздников в Ставропольском крае проведена проверка торговых предприятий, осуществляющих продажу пиротехнической техники на рынках. Проверку провела краевая Госторгинспекция совместно с главным управлением МВД по Южному федеральному округу. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госторгинспекции, по результатам проверки на рынках Ставрополя и Пятигорска забраковано 128 300 изделий на сумму 420 тысяч рублей, производства Китая и Польши.

На изделиях отсутствовала информация на русском языке о фирме-изготовителе, ее местонахождении, о правилах эксплуатации, мерах предосторожности при обращении с товаром. Как отметили в госторгинспекции, поступление этого товара является грубейшим нарушением требований постановления правительства РФ "О мерах по обеспечению наличия на вводимых на территорию РФ непродовольственных товаров"

На пиротехнику не были представлены приходные документы, подтверждающие безопасность, а также о поставщике и продавце. На предпринимателей, торгующих этой продукцией, наложены штрафы.