20 декабря спикер Читинской областной думы четвертого созыва Анатолий Романов рассказал об итогах первой сессии. Он отметил, что на пленарном заседании, которое продолжалось 2 дня, были рассмотрены 78 вопросов. Большинство из них - законопроекты второго чтения, призванные обеспечить исполнение новых полномочий, возлагаемых на регион с 1 января 2005 года. Прежде всего, это нормативные акты, по которым будет осуществляться социальная поддержка населения. Отдельным документом установлен минимальный размер оплаты труда в 720 рублей. Это означает, что заработная плата бюджетников все же повысится с 1 января 2005 года. Работающая в эти дни согласительная комиссия будет вынуждена найти деньги, чтобы обеспечить исполнение принятого закона.

Анатолий Романов выразил надежду на то, что в будущем области не придется жить с таким тяжелым бюджетом. В этом должен помочь новый сенатор от Забайкалья Григорий Томчин. Он уже приступил к работе, и, по словам спикера, вероятно, что огромный дефицит бюджета 2005 года будет частично покрыт за счет помощи из федерального центра.

Анатолий Романов рассказал также, что кандидатура господина Томчина, представителя партии СПС, была выдвинута администрацией президента, но не согласована с лидерами "партии власти". "Возможно, что теперь в мой адрес будут какие-то нарекания со стороны партийного руководства. Но это неважно. Интересы области превыше всего", - заявил Анатолий Романов, сообщила "РСН-Чита".