Новосибирский национал-большевик Алексей Зенцов, участвовавший 14 декабря в захвате приемной администрации президента РФ, арестован по решению Тверского районного суда Москвы. Как сообщил ИА REGNUM руководитель новосибирского отделения НБП Дмитрий Казначеев, Зенцову и еще 27 его товарищам предъявлены обвинения по ст. 275 УК РФ (насильственный захват власти), ст. 167 УК РФ (умышленная порча имущества) и ст. 214 УК РФ (вандализм). 12 из 40 участников захвата были отпущены.

Сейчас Зенцов находится в одном из СИЗО города Москвы - либо в СИЗО №1 (Матросская тишина) либо в СИЗО №2 (Бутырская тюрьма), по словам Казначеева, его точное местонахождение неизвестно.

Алексею Зенцову около 20 лет, он коренной новосибирец, учился на первом курсе одного из коммерческих вузов города. Однако вскоре учебу забросил, последнее время работал в одной из авторемонтных мастерских. Партийный стаж - два года. За время партийной деятельности Зенцов летом 2002 года поучаствовал в попытке срыва концерта в новосибирском Доме культуры железнодорожников, посвященного году Российско-Казахстанской дружбы. Тогда активисты новосибирского НБП прямо на концерте раскидали листовки "Назарбаев - палач!", вывесили лозунг и скандировали речевки аналогичного содержания.