За неделю в Пермской области выявлены 8 новых носителей ВИЧ, из них 4 случая в г. Перми, по одному в Свердловском, Индустриальном, Кировском и Орджоникидзевском районах. Два новых случая выявлено а Чернушинском районе, один в г.Чайковский. В одном случае ВИЧ-инфицированный без определенного места жительства.

Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Прикамье продолжает носить наркозависимый характер: 83,3 % в структуре ВИЧ-инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. Отмечается выраженный рост полового пути передачи: в 2004 году заразились половым путем 213 чел., в том числе от ВИЧ- инфицированных наркопотребителей -124 чел.

Увеличивается число детей, рожденных матерями с диагнозом ВИЧ-инфекции. В области зарегистрировано 437 случаев рождения детей инфицированными ВИЧ матерями, 18 из них поставлен диагноз ВИЧ-инфекции. Только в 2004 году зарегистрирован 141 случай рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей, 7 из них установлен диагноз ВИЧ- инфекции.

В местах лишения свободы находятся 854 ВИЧ-инфицированных. Всего в Пермской области зарегистрировано 5471 случай ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 196,2 на 100 тыс. населения.