"Бензиновая" проблема, которую взялись решать не только депутаты Госдумы, но и президент, правительство страны, какое-то время в Якутии остро стоять не будет. Главный поставщик нефтепродуктов - ОАО "Саханефтегазсбыт", имеющий в республике 25 нефтебаз и около 100 автозаправочных станций, сдерживает рост цен на топливо. И как заявило руководство компании, до нового года оно не подорожает.

В январе повысится стоимость высокооктанового бензина АИ-92, который реализуется сегодня по 17 рублей 80 копеек, и АИ-95 - по 19 рублей 20 копеек приблизительно на 1 рубль за литр. Другие наименования нефтепродуктов сохранятся на уровне существующих цен до марта. Для сравнения: бензин АИ-95 продается сейчас в г. Дудинка по 21 рубль 50 копеек.

Остальные поставщики нефтепродуктов в республике "Сервис-ойл", "Сибойл" и другие вынуждены ориентироваться на монополиста. Компания "Якол" повысила в конце ноября стоимость бензина АИ-92 всего на 20 копеек, доведя его таким образом до той цены, по которой он реализуется сегодня в "Саханефтегазсбыте".

Насколько подорожает горючее ближе к лету, когда встанет вопрос о его завозе в республику, никто прогнозировать не берется. Предполагают, что при поддержке президента России Владимира Путина правительству страны удастся умерить аппетит "бензиновых королей". Во всяком случае, под давлением властей продажная цена российской нефти сейчас уменьшилась. Но на продуктах переработки это пока что не отразилось, утверждают поставщики. Поэтому цены на заправках в центральных городах почти не меняются, сообщило ЯСИА.