Башкирский "Уралсиббанк" и Удмуртия будут сотрудничать. Как сообщает AROMI.ru, вчера президент ОАО "Уралсиббанк" Азат Курманаев и Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого - мобилизация финансовых, кредитных, материальных и других видов ресурсов, необходимых для структурной перестройки экономики и социального развития Удмуртии.

Одной из основных задач "Уралсиба" в Удмуртии станет содействие в привлечении капиталов в республику. Банк готов принять участие в кредитовании предприятий ТЭК, финансировании программ предприятий машиностроения, оборонного, агропромышленного, лесопромышленного комплекса за счет собственных средств и средств иностранных инвесторов. Первым шагом на этом пути стало подписание вчера соглашения о развитии долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества между "Уралсиббанком" и крупнейшим нефтедобывающим предприятием Удмуртии - ОАО "Белкамнефть".

В 2001 году "Уралсиббанк" инвестировал в экономику Удмуртии более 250 млн. руб. Сегодня банк готов вложить в реальный сектор республики еще 300 млн. руб. Приоритетными отраслями названы нефтепереработка, пищевая и перерабатывающая промышленность, машиностроение. Однако "Уралсиб" готов содействовать и реализации адресной инвестиционной и лизинговой политики, участвовать в развитии системы ипотечного жилищного кредитования, финансовых рынков и их инфраструктуры, в благотворительных акциях и проектах, организуемых Правительством Удмуртии.

Соглашение также предусматривает развитие в Удмуртии платежной системы "Уралсиббанка" ACCORD, в которую сегодня входят 18 российских банков. До конца текущего года на территории Удмуртии предполагается выпустить порядка 40 тыс. пластиковых карт ACCORD, в том числе в рамках "зарплатных" проектов. Реализацию намеченных программ в Удмуртии будет осуществлять банк "Евразия", входящий в банковскую группу "Уралсиб".