16 июня в Красноярский край приехал с визитом внук известного норвежского исследователя Фритьофа Нансена - Эйгель Нансен, унаследовавший "Фонд Нансена" и продолжающий дела своего знаменитого деда. Мотивом поездки стал интерес Эйгеля Нансена к судьбе коренных народов Сибири, в частности, почти вымирающего народа кето, о котором много писал когда-то его дед. И вот теперь, спустя 89 лет, внук знаменитого исследователя и путешественника увидел берега Енисея. В составе делегации, прибывшей из Норвегии, также член "Фонда Нансена" - Эдвард Станг, книгоиздатель Мария Солай и журналистка Эва Олсволд.

Встреча Эйгеля Нансена с общественностью Красноярска состоялась в Красноярском музейном центре 16 июня. К этому событию были подготовлены фрагменты выставки "Взгляд Нансена". Еще Эйгель планирует побывать в краеведческом музее, музее им.Сурикова - бывшем доме купца Гадалова, в котором останавливался Фритьоф Нансен в 1913 г., и посетить другие памятные места, связанные с именем деда. Далее Нансен посетит город Енисейск и поселок Суломай. Там он планирует провести три дня и встретиться с Губернатором Эвенкии Борисом Золотаревым.

Жителей Суломая в 2001 постигла страшная трагедия - наводнением было полностью разрушено все село. В настоящее время Эйгель Нансен финансирует строительство восьми жилых домов, уже ведутся подготовительные работы, которые осуществляют две строительные бригады. Эйгель готовит подарки детям поселка - школьные принадлежности, краски, альбомы, игрушки. С собой в Норвегию он увезет рисунки кетских детей - будущего поколения, которое, как он надеется, продолжит жизнь на берегах Енисея. В Норвегии будет организована выставка детских работ, чтобы вызвать интерес к судьбе кето у европейской общественности. Организовать визит в Сибирь, норвежцам помогли Красноярское культурное общество "Сибирь-Норвегия" и христианская миссия. Интересная подробность - один из членов делегации, Эдвард Станг, отметил свое 42-летие в Красноярске, а сегодня, 18 июня, Эйгелю Нансену исполнится 71 год.