Применяя ограничения в международном спорте, в частности, в отношении белорусских и российских спортсменов, страны Запада пытаются «задушить» Россию и Белоруссию. Об этом 25 февраля, принимая участие в ежегодном спортивно-массовом мероприятии, журналистам заявил президент республики Александр Лукашенко.

Владимир Астапкович/POOL/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Читайте также: Глава МОК рассказал, что станет «концом» для всех международных турниров

Он подчеркнул, что давление идёт по всем направлениям.

«Тема главная ― задушить нас с Россией, чтобы никогда не возникли где-то, чтобы нас не было на этой планете, чтобы наша цивилизация исчезла вообще. Этому не бывать», ― заявил белорусский лидер, слова которого приводит пресс-служба президента Белоруссии.

Говоря о позиции Международного олимпийского комитета (МОК), который допустил возможность участия белорусских и российских спортсменов в международных соревнованиях, но под нейтральным флагом и при соблюдении ряда условий, Лукашенко подчеркнул, что не все требования приемлемы. По его словам, дело сегодня не в символах, не во флагах, не в гимнах, «дело в ребятах, которые посвятили свою жизнь спорту», и теперь их судьбы калечат.

Ранее по теме: В МОК заявили о противоречивом характере резолюции Европарламента

«Но, опять же, внимательно следите: маски сброшены. МОК, [президент МОК Томас] Бах говорили о том, что мы можем. Если можем ― принимайте решение», ― указал Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе 2023 года в МОК заявили, что рассматривают возможность допустить к Играм спортсменов из России и Белоруссии, но в нейтральном статусе, без флага и гимна. Позднее 35 стран выступили за запрет на участие в Олимпиаде-2024 в Париже российских и белорусских атлетов.