Как сообщает ГТРК "Мурман", в селе Ловозеро Мурманской области, где компактно проживают коренные жители Кольского полуострова - саамы, в торжественной обстановке открылся новый национальный культурный центр. Разместился он в здании, стилизованном под старинное саамское жилище - чум, в котором созданы все условия не только для занятий самодеятельных творческих коллективов, но и для встреч с делегациями саамов из соседних скандинавских стран.

Кстати, созданием этого дома дружбы, как уже нарекли его местные жители, Ловозеро обязано соседям.

Финансирование проекта состоялось при поддержке норвежской коммуны Карашйок и Министерства иностранных дел Норвегии, а также Баренцева секретариата, Союза саамов Скандинавии и министерства иностранных дел Швеци. Как сообщил вице-президент Союза саамов Стефан Михаэльсен, на реализацию проекта израсходовано более одиннадцати миллионов рублей. Скандинавы обещали оказать российскому национальному культурному центру саамов помощь и в оснащении его современным техническим оборудованием и мебелью.

По случаю открытия культурного центра в селе Ловозеро состоялся большой праздничный концерт, в котором вместе с хозяевами торжеств приняли участие и самодеятельные саамские коллективы из соседних скандинавских стран.